Produção, Trasnparencia e Custos

A nossa produção de erva é limitada devido ao primoroso zelo que temos com a natureza.  Estamos planejando a nossa produção anual para Junho de 2016. A previsão é de que façamos, artesanalmente,  1.500 kgs, que serão distribuídos para os Estados Unidos, Alemanha e Brasil, em três partes iguais. Estamos providenciando um site para realizarmos as vendas da produção que será destinada aos brasileiros, permitindo assim, que aqueles que moram longe dos pampas também possam provar desta erva exclusiva e especial.

Para mais detalhes sobre como nossa erva é feita, veja em ingles aqui.

Para o  consumidor final, os preços são de R$ 23,00 para 900 gramas, mais as despesas de Correio (até 1kg). Para aqueles que já conhecem, a encomenda pode ser de 4kgs por R$ 100,00, mais o custo de postagem do Correio (até 5kg). Entenda que o preço sobe um pouco pois nossa estratégia é valorizar algo que é bom e por isto limitado.

Para entender os custos e demonstrar nossa transparência, e caráter participativo, aqui vão os detalhes:

Famílias de Produtores (Dreyer / Gehm): R$ 10,00/kg

Investimento para reflorestamento e lenha para o processo de secagem: R$ 2,00/kg
Família Tolotti: R$ 12,00/Kg (já com a secagem/embalagem)

Transporte e Embalagem á Vácuo: R$2,00/Kg

Análises de laboratório, pesquisa e desenvolvimento, planejamento, organização e regulamentação da produção artesanal (isto inclui um trabalho pioneiro) : R$ 3,00/Kg

Subtotal para produção:Entre R$ 15,00/Kg

Custo para contabilidade e comercialização, incluindo o trabalho de coordenação e envio da Meta Mate Brasil: R$ 3,00/Kg

Margem utilizada para reinvestindo, visando estabelecer infraestrutura e um projeto de regulamentação e reflorestamento junto á Família Drayer:  R$2,00/Kg

Reserva para impostos e outros imprevistos: R$ 3,00/ Kg

TOTAL POR KG PARA CONSUMIDOR SEM TRANSPORTE:

23,00 / KG

A explanação acima tem a intenção de demonstrar nossa forma justa de trabalho através do preço devidamente justificado. Para os casos de indisponibilidade financeira que impossibilitam o pagamento do preço praticado (estudante ou profissional em área de pouco rendimento), favor entrar em contato conosco, pois podemos acertar sua participação como revendedor (por exemplo), retirando nossa Margem e Reserva do custo. Para tanto, faz-se necessária a compra mínima de 20 Kg para que possas revender em sua localidade, reduzindo assim as despesas financeiras e o desgaste ambiental causado por transporte desnecessário.

Preço para Materos e Revendedores: 18,00/KG
Qualquer sugestão de melhoria fique a vontade em nos contatar!

 

Share This

Get Free eBook!

Join our mailing list to receive the latest news and tutorials about Meta Mate, Erva Mate, Yerba Mate and get free ebook:

MateLeaks – Don’t Call it Tea

Great! Almost done. Please check your inbox to confirm subscription and we will send you the download link to ebook!